您的位置:首页>学会概况>历任理事会
通知公告

历任理事会

文章来源:中国农业工程学会 浏览次数: 发布日期:2006-11-09

第一届理事会理事长:朱荣

副理事长:王荫坡  方悴农  张庆海  张季高  陶鼎来  曾德超

常务理事::(以姓氏笔划为序)

丁泽民  王荫坡  王凌西  方悴农  水新元  石玉林  叶和才  刘近民    朱    荣   陈  立 

陈秉聪  杨景尧  余友泰  何宪章  张庆海  张季高  查家德  徐冠仁    钱定华    陶鼎来  

崔   璇  董须强  蒋德麒  粟宗嵩  曾德超   (农机部一名)

秘书长:张季高

分支机构及主任委员:

土地开发利用工程学术委员会:方正三  陈炯新  熊运章  许燮谟

农业生物环境工程学术委员会:王洪春  刘步洲  王新谋  潘锦泉

农业能源工程学术委员会:吴湘淦  邵耀坚  黄志杰  屠云璋

农业工程力学学术委员会:曾德超  陈秉聪  何宪章  王瑞麟

农业系统工程学术委员会:陈  立  张德骏  水新元  屠颐规

农业工程教育学术委员会:李翰如  吴克稠  高良润  袁矿苏

农业工程编辑委员会:吴起亚  张季高  崔引安  蒋  耀

农业工程科学普及委员会:万鹤群  邓可蕴  马锡光

第二届理事会 

理事长:朱荣

副理事长:张季高  陶鼎来  曾德超   王荫坡  余友泰

常务理事::(以姓氏笔划为序)

丁泽民  水新元  王   馥   王荫坡  刘步洲  史伯鸿  任继周  朱   荣    李鸣峰  吴湘淦 

余友泰  陈   立  邵耀坚  张季高   张岫云  张德骏  杨景尧  柳培良  徐师华(女)     

徐冠仁  陶鼎来  程   序  董须强  高良润   曾德超 

秘书长:董须强

分支机构及主任委员:

土地利用工程专业委员会:柳培良

农业能源工程专业委员会:吴湘淦

农业机械化、电气化专业委员会:李翰如

畜牧工程专业委员会:温书斋

植物环境工程专业委员会:刘步洲

农业物料加工工程专业委员会:史伯鸿

农业系统工程与农用电子技术专业委员会:陈  立

农业遥感专业委员会:陈德峰

农业工程技术经济专业委员会:王立权

农业工程咨询中心:何宪章

农业工程情报总网:耿  德

第三届理事会 

名誉理事长:朱  荣  张季高  余友泰  曾德超  王荫坡

理事长:刘  江

副理事长:陶鼎来  张德骏  汪懋华   张  昆  史伯鸿

常务理事:(以姓氏笔划为序)

水新元  王立权  王松涛  王   馥  邓传英  史伯鸿  刘   江  刘步洲  许燮谟   李仲昌  李妍姝(女)汪懋华

杨振声  邵耀坚  邹广荣  张巧玲(女)    张世贤  张  伟   张岫云(女)     张承华  张   昆        张象枢 

张德骏  张   毅  骆承庠  郑学坚             陶鼎来  翁之馨  程   序  鲁   楠   董须强  温书斋        谢文治

秘书长:王松涛

分支机构及主任委员:

学术交流工作委员会:张德骏

国际交流工作委员会:汪懋华

科普工作委员会:王松涛

咨询工作委员会:陶鼎来

教育工作委员会:张  伟

农业工程学报编辑部:张  昆

土地利用工程专业委员会:许燮谟

农业机械化电气化专业委员会:王馥

设施园艺工程专业委员会:刘步洲

畜牧工程专业委员会:温书斋

农业系统工程专业委员会:张德骏

农村能源工程专业委员会:鲁楠

电子技术与计算机应用专业委员会:郑学坚

农产品加工及贮藏工程专业委员会:沈再春

农业遥感专业委员会:陈德峰

农业工程经济与管理专业委员会:王立权

青年科技工作者协会:刘锐

农业工程情报信息研究会:黄天桂

农村建筑与环境工程专业委员会:谢文治

第四届理事会 

理事长:洪绂曾

常务副理事长:陶鼎来

副理事长:史伯鸿  胡南强   翁之馨  程  序

常务理事:(以姓氏笔划为序)

马成林   王云龙  王立权  王孟杰   王松涛  邓可蕴  史伯鸿  朱  明  朱宝磬   刘连馥  刘步洲  许燮谟  

沈再春   邱国庆  郑学坚  郑梦林   杨振声  胡南强  洪绂曾  范显堂 骆大章   张务模  张世贤  张象枢  

张承华   张巧玲  张   岳  陶鼎来   徐文海  耿成心  翁之馨  谢文治 程   序   鲁  楠

秘书长: 王松涛

分支机构及主任委员:

教育委员会:耿成心

土地利用工程专业委员会:许燮谟

农村能源工程专业委员会:鲁楠

农业工程经济专业委员会:王立权

农产品加工专业委员会:沈再春

设施园艺工程专业委员会:刘步洲

农业系统工程专业委员会:张象枢

电子技术与计算机应用专业委员会:郑学坚

畜牧工程专业委员会:王云龙

农业遥感专业委员会:张巧玲

农业机械化电气化专业委员会:张承华

农垦经济发展战略专业委员会:刘连馥

农业工程情报信息专业委员会:黄天桂

农机化成人教育工作委员会:李昶杰

设施农业交流培训中心:崔绍荣

《农业工程学报》编辑委员会(兼主编):陶鼎来

农业工程建筑专业委员会:谢文治

  

第五届理事会 

理事长:刘成果

常务副理事长:陶鼎来

副理事长:马成林  何泳生   吕飞杰  闵耀良  汪懋华  胡南强  姜永涛  程 序  傅泽田  曾毓庄

常务理事::(以姓氏笔划为序)

马成林  马彦民  王云龙  王松涛  王智才   邓可蕴  白福耕 朱  明  刘   平  刘成果 

刘连馥      刘祖荣  李   玉  李小芬  李仁宝  李仑绩   李永昶  李里特  吕飞杰 杨振声  吴守一 

邱国庆      何泳生  闵耀良  汪懋华  沈再春  张承华   张象枢  张福墁  许维升 陈殿奎  范显堂   

林定根      林姣绒  胡南强  姜永涛  骆大章  徐文海   陶鼎来  韩高举  韩惠鹏 程   序  傅泽田 

鲁   楠      曾毓庄

秘书长:王松涛

分支机构及主任委员:

教育委员会:赵志鸿

学术交流工作委员会:汪懋华

国际交流工作委员会:王松涛

科学普及工作委员会:刘平

咨询工作委员会:胡南强

农业建筑与环境工程专业委员会:徐文海

土地利用工程专业委员会:李仁宝

设施园艺工程专业委员会:张福墁

农村能源工程专业委员会:鲁楠

农业系统工程专业委员会:张象枢

电子技术与计算机应用专业委员会:汪懋华

畜牧工程专业委员会:王云龙

农产品加工与贮藏工程专业委员会:沈再春

农业遥感专业委员会:陆登槐

农业机械化电气化专业委员会:高焕文

农垦经济发展战略专业委员会:曾毓庄

农业工程情报信息专业委员会:黄天桂

农业工程经济与管理专业委员会:姜永涛

农机化成人教育工作委员会:李昶杰

设施农业交流培训中心:崔绍荣

山区资源综合开发利用分会:马彦民

蓖麻经济技术分会:傅福勤

田间育种试验机械化专业委员会:郭佩玉

第六届理事会 

理事长:徐文海

副理事长:马成林  吕飞杰  朱明  李里特 罗锡文 胡南强  赵  匀  傅泽田  程  序  蒋亦元 

常务理事:(以姓氏笔划为序)

马成林  马彦民  王 群   王一鸣  王松涛  王革华  吕飞杰  朱  明    朱永达  应义斌  张元生

张象枢  张福墁  李仑绩  李里特 李保明  杨   林  杨广林  杨邦杰 邱国庆   陈殿奎  林启瑞 

罗锡文  胡南强  赵   匀  赵志鸿  徐文海  秦京光 高焕文  康绍忠  黄彦荣  韩鲁佳  雷廷武  

傅福勤  程   序 蒋亦元  傅泽田

秘书长:张元生

分支机构及主任委员:

学术交流工作委员会:韩鲁佳

国际交流工作委员会:杨邦杰

科学普及工作委员会:秦京光

咨询工作委员会:王松涛

教育委员会:赵志鸿

农业建筑与环境工程专业委员会:郭耀樨

农村能源工程专业委员会:王革华

土地利用工程专业委员会:待定

农产品加工与贮藏工程专业委员会:王群

设施园艺工程专业委员会:张福墁

农业系统工程专业委员会:杨广林

电子技术与计算机应用专业委员会:王一鸣

畜牧工程专业委员会:李保明

农业遥感专业委员会:待定

农业机械化电气化专业委员会:高焕文

农业工程情报信息专业委员会:刘清水

  

第七届理事会 

理事长:汪懋华

副理事长:朱  明  吴普特   张长利  李天来  杨邦杰  屈冬玉  罗锡文   赵  匀   赵杰文  高向军  高彤山 

傅泽田

常务理事:(按姓氏笔划为序)

刁学锋  马彦民  区颖刚  王一鸣  王克昕  王革华  王德成  刘清水 向本春  朱  明  朴在林  许树坡

齐  飞   佟  金  吴普&   应义斌  张文立  张长利  张立彬  张百良 张福墁 李天来  李里特 李保明 

杜瑞成  杨广林  杨仁全  杨邦杰   汪懋华  沈   瑾  肖运来  陈青云  陈殿奎 尚书旗 屈冬玉 易中懿 

罗锡文  苗香雯  胡国胜  赵   匀   赵杰文  徐立鸿  秦京光  高向军 高彤山  高焕文  崔   明  康绍忠 

傅泽田  谢国华   韩山盛  韩   捷  韩鲁佳  雷廷武  魏益民

特邀常务理事: 马爱国  王秀忠  白金明  刘   平  刘恒新   孙克俭  张玉香 李金祥 杨   林 段武德 

钟天润   徐   及  隋   斌 隋鹏飞  焦   刚   董学玉 雷茂良

秘书长:秦京光

分支机构及主任委员:

教育委员会:张文立

农村能源工程专业委员会:王革华

农产品加工与贮藏专业委员会:李里特

农业系统工程专业委员会:杨广林

畜牧工程专业委员会:李保明

农业建筑与环境工程专业委员会:王克昕

土地利用工程专业委员会:郧文聚

设施园艺工程专业委员会:李天来  陈青云

电子技术与计算机应用专业委员会:王一鸣

农业遥感专业委员会:裴志远

农业机械化电气化专业委员会:高焕文

农业工程经济与管理专业委员会:崔明

田间育种试验机械化专业委员会:尚书旗

特种水产分会:苗香雯

山区资源综合开发利用分会:马彦民

农业工程情报信息专业委员会:刘清水

农业水土工程专业委员会:康绍忠

蓖麻经济技术分会:胡国胜

《农业工程学报》编辑委员会:杨邦杰

学术交流工作委员会:韩鲁佳

咨询工作委员会:崔明

国际交流工作委员会:杨邦杰

科学普及工作委员会:秦京光

青年科技工作委员会:应义斌

  

第八届理事会

理事长:朱 明

常务副理事长:傅泽田 罗锡文

副理事长:佟 金 吴普特 应义斌 张长利 李天来 李萍萍  郧文聚  崔 明  韩鲁佳

常务理事名单(以姓氏笔划为序):

刁学锋  王克昕  王革华  王福林  王德成  刘  鹰   刘清水  朱  明  朴在林  许树坡   齐  飞   余   健 

佟  金   吴普特  应义斌  张长利  张立彬  张全国  李天来  李文哲 李里特  李保明   李洪文  李萍萍 

李瑞川  杜瑞成  杨仁全  杨仁刚  汪  春 沈  瑾 陈青云  尚书旗 易中懿  罗锡文   郑旭荣  胡国胜 

赵立欣  赵春江  郧文聚  徐立鸿 秦京光  高向军  崔  明   康绍忠 傅泽田  董仁杰   谢国华  韩山盛 

韩鲁佳  雷廷武  管小冬  魏秀菊  魏益民

秘书长:秦京光

分支机构及主任委员(召集人):

学术交流工作委员会:韩鲁佳

国际交流工作委员会:应义斌

咨询工作委员会:崔  明

科普工作委员会:秦京光

青年科技工作委员会:于海业

农村能源工程专业委员会:赵立欣

农产品加工与储藏工程专业委员会:李里特

农业系统工程专业委员会:王福林

畜牧工程专业委员会:李保明

农村建筑与环境工程专业委员会:王克昕

土地利用工程专业委员会:郧文聚

设施园艺工程专业委员会:陈青云

电子技术与计算机应用专业委员会:杨仁刚

农业遥感专业委员会:裴志远

农业机械化电气化专业委员会:李洪文

农业工程经济与管理专业委员会:崔  明

田间育种试验机械化专业委员会:尚书旗

特种水产分会:刘  鹰

山区资源综合开发利用分会:余  健 王征国

农业工程情报信息专业委员会:刘清水

农业水土工程专业委员会:康绍忠

蓖麻经济技术分会:胡国胜

《农业工程学报》编委会:朱  明

教育委员会:佟  金

第九届理事会

理事长:朱 明
常务副理事长:罗锡文
副理事长(以姓氏笔划为序)
王铁良  刘  旭  杜瑞成  李畅游  李树君  李瑞川  佟  金  应义斌  汪  春  张全国  陆华忠  
赵春江  郧文聚  袁寿其  崔  明  康绍忠  韩鲁佳

常务理事名单(以姓氏笔划为序):

刁学锋  于海业  王罗方  王铁良  王福林  王德成  方宪法  白中科  朴在林  朱  明  刘  旭      
刘  鹰  刘木华  齐  飞  许树坡  苏中滨  杜瑞成  李  俊  李天来  李文哲  李安宁     
李畅游  李树君  李保明  李洪文  李笑光  李萍萍  李道亮  李瑞川  杨仁刚  杨仁全  杨印生
吴普特  佟  金  应义斌  汪  春  张长利  张全国  陆华忠  陈  建  陈青云  尚书旗  易中懿   
罗锡文  周志立  周新群  郑旭荣  赵立欣  赵春江  赵跃龙  胡国胜  战嘉波  郧文聚  秦京光   
袁寿其  徐立鸿  曹曙明  崔  军  崔  明  康绍忠  董仁杰  韩鲁佳  傅泽田  雷廷武  裴志远
廖庆喜  管小冬  薛文通  魏秀菊  魏益民
秘书长:管小冬
分支机构及主任委员(召集人):
学术交流工作委员会:韩鲁佳 
国际交流工作委员会应义斌   
咨询工作委员会:李笑光 
科普工作委员会:秦京光 
青年科技工作委员会:蒋焕煜
农村能源工程专委会:赵立欣
农产加工及贮藏工程专委会:
农业系统工程专委会:王福林
畜牧工程专委会:李保明 
农业标准化委员会(原农村建筑与环境工程专委会):赵跃龙 
土地利用工程专委会:郧文聚
设施园艺工程专委会:陈青云
电气信息与自动化专委会(原电子技术及计算机应用专委会):杨仁刚
农业遥感专业委员会:裴志远 
农业机械化与装备专委会(原农业机械化电气化专委会):李洪文 
农业工程经济与管理专委会:崔  
田间育种试验机械化专委会:尚书旗 
特种水产工程分会:刘  
山区资源综合利用开发分会:刘  
农业工程情报信息专委会:李道亮 
农业水土工程专委会:康绍忠 
蓖麻经济技术分会:胡国胜 
《农业工程学报》编委会:朱  
教育委员会:佟  
第十届理事会
理事长:隋   斌
常务副理事长:朱 明
副理事长(以姓氏笔划为序)

方宪法  包军  李天来 李瑞川 吴普特 张全国 陆华忠

赵春江 袁寿其 康绍忠

常务理事(以姓氏笔划为序):

于海业 王春光 王铁良 王福林 王德成 方宪法 白中科 

包军  朱松明  朱明   刘鹰   齐飞  衣淑娟 李天来

李保明 李洪文 李笑光 李瑞川  杨洲  杨印生 吴普特

应义斌  汪春  张有林 张全国 陆华忠 尚书旗 易维明

周大迈 赵立欣 赵春江 赵跃龙 胡志超 胡国胜 袁寿其

徐立鸿 高万林 高丽红 黄冠华 康绍忠  梁建   隋斌

蒋焕煜 韩鲁佳 窦乐智 裴志远 管小冬 廖庆喜 魏秀菊

秘书长:朱明

分支机构及主任委员(召集人):
学术交流工作委员会:韩鲁佳 
国际交流工作委员会应义斌   
咨询工作委员会:李笑光 
科普工作委员会:秦京光 
青年科技工作委员会:蒋焕煜
农村能源工程专委会:赵立欣
农产加工及贮藏工程专委会: 薛文通
农业系统工程专委会:王福林
畜牧工程专委会:李保明 
农业标准化委员会(原农村建筑与环境工程专委会):赵跃龙 
土地利用工程专委会:郧文聚
设施园艺工程专委会:陈青云
电子技术及计算机应用专委会:高万林
农业遥感专业委员会:裴志远 
农业机械化电气化专委会:宋建农 
农业工程经济与管理专委会:崔  
田间育种试验机械化专委会:尚书旗 
特种水产工程分会:刘  
山区资源综合利用开发分会:周大迈
农业工程情报信息专委会:李道亮 
农业水土工程专委会:黄冠华 
蓖麻经济技术分会:胡国胜 
《农业工程学报》编委会:朱  
教育委员会:佟  
< 关闭 >